Sitzungen
In der Vorlesungszeit:
jeden Mittwoch
um 12:10 Uhr
im MZH 6340

Kommt gerne vorbei!
Vorschlag zur Tagesordnung
StugA Aktuell
Links
Termine
18.Jun

AG QuaSSEL

08:30–10:00

MZH 1260

19.Jun

SK Informatik

09:00–10:30

MZH 1260

19.Jun

StugA-Informatik Sitzung

12:10–14:00

MZH 6340

24.Jun

F*L*T*I*-VV

16:00–17:30

GW2 Raum B3009

26.Jun

StugA-Informatik Sitzung

12:10–14:00

MZH 6340

03.Jul

FBR (Konstituierung)

09:00–11:00

MZH 7260

03.Jul

StugA-Informatik Sitzung

12:10–14:00

MZH 6340

05.Jul

Projekttag Informatik

ganztägig

05.06.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 05.06.2019

Anwesende: Jona, Sören, Sabu
Gäste:
Protokoll: Sabu

Topliste der Sitzung

  • Fotos
  • TI1-Gespräch
  • Gesundheit
  • Gespräch mit Marcella

Mehr »

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 06.06.2019 bearbeitet.
Kategorien: StugA | Schreibe einen Kommentar
29.05.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 29.05.2019

Anwesende: Jona, Pascal, Liz, Sören, Erik , Sabu (später)
Gäste: keine
Protokoll: Erik,

Topliste (29.05.2019) um 12:10 im MZH 6340

Mehr »

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 03.06.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
22.05.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 22.05.2019

Anwesende: Jona, Julian, Sabu, Bliefi, Erik, Dennis, Liz, Tristan
Gäste: keine
Protokoll: Erik, Liz

Topliste (22.05.2019) um 12:10 im MZH 6340

Mehr »

Kategorien: Protokolle, StugA
15.05.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 15.05.2019

Anwesende: Sabu, Erik, Pascal, Sina, Jona
Gäste: keine
Protokoll: Sabu, Erik

Berichte

ONOC

  • Eine Nachbesprechung durch das Orga-Team findet Freitag statt.
  • Der erste Feedback-Eindruck zeigt: Neuerungen wie CtF kamen gut an.
  • Grundsätzlich keine größeren Probleme aufgetreten.

Vorgehen bei Tutor*innenbeschwerden

  • Beschwerdemanagement ausgearbeitet
    • Unterscheidungen zwischen Grund fachlich/menschlich und Auslöser universitär bzw. Mitstudierende
  • Weiteres Vorgehen
    • Tresor wird angeschafft
    • In die SK tragen
  • Umgang mit Tutorium in Evaluation nachhaken…

Fotos

[Dennis]
* Erinnerung: Reicht eure Fotos (oder alternative Avatare) für die StugA-Pinnwand bei Dennis ein
* Dennis hat wahrscheinlich immer noch nicht weitere Fotos erhalten – das Konzept wird darum in Frage gestellt.
* Sina bringt demnächst mal eine Polaroid-Kamera mit und macht Sofort-Fotos von uns.
* Es wird ein Gruppenfoto bevorzugt gegenüber einzelnen Fotos.

Corporate Design (due: 19.06.2019)

  • Logo (ggf. in Abstimmung mit den anderen FB3-Stugen, ggf. nach neuem FB3-Logo)
  • Homepage (Uni-Theme übernehmen oder etwas ganz neues Eigenes?)

    • Morgen auf der gemeinsamen Sitzung soll das Thema angesprochen werden, so dass die anderen Stugen über ein neues Logo nachdenken können.

Mail Waffeleisen

  • Ausleihen an die IGH?
  • Wie hoch wäre da die Kaution?

  • Es geht um Montag, den 20.05. Der Vordruck von Enno für die Zelte könnte angepasst übernommen werden.

  • Ein Waffeleisen kostet neu so um die 20€. Wir würden 10€ Kaution pro Waffeleisen nehmen.
    [Enno: befürwortet das +1, würde im Zweifelsfall auch die Antwort schreiben]

Zeltverleih

  • Findet heute statt (16 Uhr)
  • Zusätzlicher Satz (1) gewünscht. Ich schlage weiteren Zusatz (2):

    (1) Der StugA Politikwissenschaften hat die Möglichkeit, existierende Schäden, die beim Aufbau und ‚bei der ersten Begehung‘ gefunden werden, feststellen und fotografisch festzuhalten.
    
    (2) Dies wird umgehend via E-Mail mit dem StugA Informatik kommuniziert.
    
    • Es gibt keine Einwände, die beiden Zusätze werden so in den Vertrag übernommen.
      [Enno]
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 16.05.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
08.05.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 08.05.2019

Anwesende: Bliefi, Sabu, Dennis (früher gegangen), Erik, Julian, Pascal, Lisa, Nils, Sina, Tristan (früher gegangen), Jona (später gekommen)
Gäste: keine
Protokoll: Sabu, Dennis, Erik

Berichte

PA

  • Zum ersten Mal wurden keine Anträge abgelehnt.
  • Bald(TM) nochmal eine weitere Sitzung, da nicht viel Zeit war und nicht alle Themen geschafft wurden.

SK Informatik

Berichte

  • [Von uns] VV vorbei
  • Bald 10. ONOC (Yay! <3)
  • Nachfolge Sara geklärt, 10 Jahre Finanzierung eGoverment Professur (nicht vollständige KI Ausrichtung vermutet) als Stiftungsprofessur (Senator für Finanzen [viel] + Dataport [weniger]), danach soll durch die Uni weitergetragen werden -> Dauerstelle
  • Ruf an die Theorie ist raus

  • NaWi Bachelor mit nur vier Semestern Informatik-Anteile angedacht; Master Informatik als Aufbau ist damit nicht möglich

  • Systems Engineering GBA hat getagt, es gibt bald vmtl. echte Wahlmodule für alle drei Fächer
  • Juliane hat Vertretungsprofessur
  • MINT-Start wird erneut mit selben Bewerbungsinformationen beworben (Verschiedene Töpfe, u.A. ESO)
  • Alle nutzen jetzt Seafile statt OwnCloud für die Vier-Semesterplanung, Klausurkalender; soll für Studierenden bald auf SZI-Seite irgendwie verfügbar gemacht werden
  • MINT Schreibwerkstatt scheint neu besetzt zu sein
  • GBA DM hat getagt, nicht vollständig zerlegt. Akkreditierungsauflagen durchgesehen, Masterauswahlkommission teilweise besetzt; Im Sommer Klausur zu HfK/Uni Problemen (von denen an der Uni niemand weiß, was die eigentlich sind)
  • Wintersemester Lehrplanung steht an, bald gibt es die Raumschlacht!

Forschungssemester Nicole

  • Lehrbetrieb nicht gefährdet
  • AG wird Tutorien und Mastervertiefung irgendwie mit WiMis unterstützen
  • Einstimmig beschlossen

Neue Webseiten FB 3

  • Wir sollen im Bereich Studium und Lehre uns mal umschauen
  • Ein paar komische Verweise sollen auf das Studienzentrum verschoben werden
  • Verschiedene Links etc. sollten entfernt werden

Modulanmeldungen

  • 1000 Zeilen mit irgendwelchen Veranstaltungs und Prüfungsordnungskombinationen
  • Viele Wiederholungen in SWP 1, PI 2 (Peleska Jahrgang)
  • Alle andere Anmeldungen sehen sehr gut aus
  • 20 Wenig belegte Kurse haben weniger Anmeldungen als SWS; weniger als 3 PABO Anmeldungen sollen von Vergütung her dann nur noch als Independent Studies abgerechnet werden

Datenbank Studium

  • Sabine kümmert sich um verschiebung

Nächste Sitzung

    1. Juni 9:00-10:30 Tim wird eingeladen; Datenmonitoring
    1. Juli 9:00-10:30

Veranstaltungen

ISI (Mittwoch, 15. Mai)

  • Führung ist organisiert, Lisa kümmert sich
  • Sören und Lisa, ggf. weitere, kommen zum Stand

FB-Netze-Geld

  • Lisa kümmert sich um die Vertragsunterlagen bei Ute
  • Bliefi unterschreibt

Zelte

  • Vier Zelte wurden vom StugA PoWi angefragt
  • Übergabe vermutlich Richtung nächsten Mittwoch/Donnerstag
  • Gibt es Änderungswünsche zum Schriftstück?

    • Nein, alles ok

    Der StugA Politikwissenschaften leiht sich vier Zelte vom StugA Informatik aus.

    Die Zelte sind zum Zeitpunkt des Verleihs unbeschädigt.

    Die Zelte werden bis spätestens 31. Mai 2019 gepackt und in einem gleichwertigen Zustand zurückgegeben.

    Etwaige Schäden werden angemessen in der entstandenen Höhe ersetzt.

    Eine Kaution oder Miete wird darüber hinaus nicht verlangt.

    Wie/Wo die Zelte genutzt werden liegt nicht in der Verantwortung des StugA Informatik.

    Leonie Tasse für den StugA Politikwissenschaften

    Enno Gerhard für den StugA Informatik

Fotos

[Dennis] * Erinnerung: Reicht eure Fotos (oder alternative Avatare) für die StugA-Pinnwand bei [Dennis][1] ein

“Für später”

  • Diskussion über diese TOPs nach Meinungsbildung zwischen den Sitzungen zu einem späteren Zeitpunkt erneut aufnehmen

Corporate Design

  • Logo (ggf. in Abstimmung mit den anderen FB3-Stugen, ggf. nach neuem FB3-Logo)
  • Homepage (Uni-Theme übernehmen oder etwas ganz neues Eigenes?)
  • Wollen wir den Bug loswerden?
    • Jetziges Logo ist eher so “Kindergartendesign”
  • Maybe externen Künstler für ein Logo bezahlen?
  • Definitiv ein vektorbasiertes Logo
  • Wird weiter verschoben bis nach der KiF (47.0), also bis zum 19.6.

KIF 47.0

  • Findet statt (ist in Dresden) vom 12. – 16. Juni
  • Es fahren mit: Pascal, Dennis, Jessi (Mathe)
  • Auf der KiF das Thema Toilettenhygiene ansprechen (s. Top weiter unten).

Aufräumen

  • Mailingliste: Kollidiert mit “StugA ist, wer StugA macht.” [Enno]

    • Konzept war früher, dass nicht-gewählte Studierende, die sich ein paar Wochen im StugA engagiert haben, als vollwertige Stugisten angenommen wurden
    • Gibt es noch Menschen, die “StugA machen, aber nicht gewählt sind”?
    • Auf der nächsten StugA-Sitzung wird geprüft, wer auf der Liste steht und wer aktiv zum StugA gehört.
  • Webseite: Teilnehmer auf Internetseite veröffentlichen, um Transparenz weiterhin sicherzustellen? (Auch Kontaktstugisten etc.) [Enno]

    • Liz hat die Webseite überarbeitet und aufgeräumt, die AKs sind aber noch nicht alle auf Stand.
    • Für Transparenz: Auf der Webseite separieren, wer StugA-Mails empfängt und wer externer Helfer ist.
    • Bei Personen, die dazu bereit sind evtl. die Mail-Adresse statt Account-Name angeben
  • Gits aufräumen: Ist es vielleicht sinnvoll, auch andere Dinge – z.B. GitLab aufzuräumen? [Enno]

    • git.stugen.de oder FB3-Git?
    • einstimmig Beschlossen: Synchronisierung auf beiden Servern mithilfe des GitLab-Syncs, da ein Server häufiger mal abraucht.
    • Bliefi, (Sören) und (Dennis) schauen auf das StugA-Git und aktualisieren Inhalte.

Mail vom AStA Büro vom 06.05.19

  • Wollen wir unsere Probleme an den AStA rantragen (falls es welche gibt?) und mal mit dem AStA quatschen, ob die was für uns machen können?
    • Raumsituation (zum Lernen und Kurse)
    • Toilettensituation im MZH
    • Bestuhlung
    • Hörsaalsituation (“nicht warten bis das Semester vorbei ist”)
    • Bereitstellung Toilettenhygieneartikel (s.u.)

Einschub: TmdR

  • Nächstes TmdR?
    • Termin abmachen, die Themen können dort auch angesprochen werden.
    • Termin macht Liz.
    • Sabu und Jona würden mitkommen.

Neue* Stuko-Beauftragte*r?

  • Wir brauchen eine neue Person, die regelmäßig (am Besten immer) zur StuKo geht und für uns abstimmt. Dennis kann da mehr zu sagen, was man da macht.
    • Liz und Nils sind neue Personen.

Bereitstellung für Toilettenhygieneartikel

  • Idee: Tampons und Binden kostenlos z.B. im Erste-Hilfe-Raum aufbewahren und Informationsblätter in den Toiletten aushängen
    • Ansprechen im AStA-Treffen (Uni-weite Einführung?)
    • Schauen, ob es ähnliche Projekte an anderen Universitäten gibt.
    • Lösungen für den Fall, dass Leute alles mitnehmen.
    • Ansprechen auf der KiF
    • Vllt von Rolf bezahlen lassen? Alternativ von uns?

Finanzertreffen

  • Fritz, Pascal und Dennis werden am 16.5. zum AStA gehen und die HAnF-Abrechnung diskutieren (Thema harter Alkohol)
  • Diskussion über Anschaffungen:
    • eine Leiter
    • (weitere Punkte, die dem Protokoll zu entnehmen sind)
  • Für die Inf-Finanzer wird ein Neuanfang gemacht, also neue Kontoauszüge, alte Daten aufarbeiten etc.
  • Protokoll wurde nicht rumgeschickt und wird nachgetragen.

    [1]: mailto:deschuer@uni-bremen.de?subject=Mein StugA-Foto&body=Hier%20ist%20mein%20StugA%20Foto

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 16.05.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
01.05.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 01.05.2019

Anwesende: Enno, Dennis, Jona, Pascal, Johanna, Sören, Lisa, Nils, Sina, (Erik, früher gegangen), (Sabu, Bliefi, später gekommen)
Gäste: Jessica, Arne
Protokoll: Dennis Enno, Sören

Tagesordnung

  • Begrüßung und Vorstellungsrunde
    • Neue Stugisten (durch VV)
    • Fotos
  • Berichte
    • QuaSSEL
    • Gemeinsame Sitzung der Stugen FB 3
  • Veranstaltungen
    • VV
  • Corporate Design
  • Änderungen mit der Erneuerung des StugA
    • Verteiler aufräumen
    • Codes ändern?
  • Beschwerden über Tutor*innen/Dozierende
  • Dinge mit denen wir uns laut gemeinsamer Sitzung beschäftigen sollen
  • Sonstiges
    • Finanzereinführung
    • Infomail
    • Website und Technikpflege

Mehr »

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 03.05.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
25.04.2019

Sitzungsprotokoll der Gemeinsamen Sitzung der FB3 Stugen am 25.04.19

Gemeinsame Sitzung der Stugen des FB03 vom 25.04.19 19:00 Uhr

  • Allgemeines / Formalia
  • Berichte
    • FBR
    • MZH-Schließsystem für unsere Räume
  • Zeltverleih
  • Update Cafete (Verkauf,Kasse,…)
  • Update HAnF 2018 Abrechnung
  • ESO 2019 / O-Woche 2019
    • HAnF 2019
  • ONOC 2019.1 (10. Mai)
  • Gremienwahlen (Waffeln und Co)
  • Zustand Hörsäle (Sitzplätze etc.)
  • Brandschutz
  • AK Werbung
  • Kühlschränke
  • Putzplan
  • Verfahren zur Quallitätssicherung von Tutorien?
  • Raumtausch, Auswertung/Diskussion
    • Pro-Contra-Liste: https://md.kif.rocks/uhb:cafetenevaluation?both
  • Sonstiges?
    • Meta: Protokoll und TOP-Liste
    • Zukunft Klopapier?
    • **StugA Winf Sport- & Sommerfest
    • Kalender für StugA Raum
    • StugA Winf Situation

Allgemeines / Formalia

Mehr »

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 13.06.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
21.04.2019

Einladung Vollversammlung

Liebe Studierende des Studiengangs Informatik,

wir möchten euch hiermit offiziell zur Vollversammlung des Studiengangs Informatik einladen. Diese findet am Montag, 29.04.2019 um 13:45 im NW 1 – H 1 – HS0020 statt.

Wir schlagen folgende Tagesordnung vor:

1. Wahl der Versammlungsleitung und Wahlleitung
2. Feststellung der Beschlussfähigkeit und Beschluss der Tagesordnung
3. Neuwahl des StugA
4. Neuwahl des Zeichnungsberechtigten
5. Verschiedenes

Wir freuen uns über euer zahlreiches Erscheinen.

Mit freundlichen Grüßen Euer Team vom StugA Informatik

Einladung als PDF

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 29.04.2019 bearbeitet.
Kategorien: StugA, Termine
18.04.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 17.04.2019

Anwesend: Enno, Sandra Gäste: Bliefi, Dennis, Jessica, Florian, Schnuggi Protokoll: Dennis, Enno

Berichte

ONOC Treffen

  • Es gibt wieder eine ONOC!
  • Planung geht voran

Mathematikprogrammevaluation

  • Mathematiker werden im Zukunft PI I a bei den Informatikern hören
  • PI II noch unklar, die SWP-Inhalte hierin sind für Mathematiker nicht notwendig

Veranstaltungen

VV

  • Am 10.05. scheint kein Plenum in IuG zu sein, dies wäre also ein denkbarer Termin.
    • Während dieser Zeit werden einzelne Referatsgruppen jedoch mit Ralf ein Gespräch führen sollen.
  • Die Anwesenden bezweifeln -wie Haga- dass der Freitagstermin erfolgreich sein wird.
  • Was ist mit einem Montag zwischen TI1 und SWP1?
    • Auch wenn da Fluktuation entstehen wird (Winf und SysEng rein), ist das ein guter Termin. Dann sind die Leute da, statt darauf zu hoffen, dass genug Leute an einem Freitag extra zur VV kommen.
    • Montag wird einstimmig als bessere Option favorisiert
    • Montag, 29.4.2019, 13:45 – 14:15ish (Das ist zwischen TechI1, SWP1) im HS 01 – NW 1
    • Wir wollen im StugA Mathe mal nachfragen

Dennis schreibt Rainer Koschke eine Mail, dass es vorher die VV gibt und Dinge. Dennis schreibt eine Mail an Rolf, dass wir danach die VV machen. Jessica macht sich auf den Weg, die Mathemagier (Bino, Franz, Julian) um Rat zur Organisation des Informagierkonvents zu bitten. Infomail schreiben organisieren, das SZI könnte das vmtl. herumschicken.

Liebe Studierende des Studiengangs Informatik,

wir möchten euch hiermit offiziell zur Vollversammlung des Studiengangs Informatik einladen.
Diese findet am Montag, 29.04.2019 um 13:45 im NW 1 - H 1 - HS0020 statt.

Wir schlagen folgende Tagesordnung vor:
    1. Wahl der Versammlungsleitung und Wahlleitung
    2. Feststellung der Beschlussfähigkeit und Beschluss der Tagesordnung
    3. Neuwahl des StugA
    4. Neuwahl des Zeichnungsberechtigten
    5. Verschiedenes

Wir freuen uns über euer zahlreiches Erscheinen.

Mit freundlichen Grüßen
Euer Team vom StugA Informatik

Enno kontaktiert Janfred, im Zweifelsfall das SZI. Plakate drucken und Aufhängen (muss jemand wollen und machen)

ISI

  • Führung?
    • BAALL wurde bereits von Liz organisiert
  • Helferliste
    • Sören
    • Diemo [ggf]
    • Sandra hätte lust, ebenfalls zu helfen
    • [gesucht]

(Unterstützung von Sabine, damit diese nicht so alleine ist)

Hochschulanfangsfeier

  • Die letzte ist irgendwie immernoch nicht richtig abgerechnet
  • Franz war beim AStA-Finanzreferat, dieses möchte alle für die Abrechnungen zuständigen bei einem gemeinsamen Gespräch versammeln
  • Etwaige (finanzielle) Konsequenzen für beteiligte Stugen angedeutet
  • Franz und Nathan sind sehr engagiert für die Nächste dabei. Sie suchen noch Unterstützer.
  • Es gab eine Mail für Plakatforschlagsbitten

Post und Mails

Anfrage Lange Nacht der aufgeschobenen Hausarbeiten

Siehe Mail

Anfrage MZH Foyer

  • Zurückräumen eines Teils der Tische vorschlagen?
  • Gemeinsame Stellungnahme der “Stugen des MZH” an Feichtner, mit der Bitte, die Tische als Übergangslösung zumindest teilweise zurückzuräumen.
  • In Zukunft Komplettwegfall der Arbeitsplätze vermeiden?
  • Die Ausstellung scheint noch bis Semesterende zu gehen.

Sonstige

Werkzeuge

  • Gibt es eine Liste von Tools, die man im FB3 und als Student allgemein so verwenden kann?
  • Wenn nein, wollen wir irgendwo fragen, ob die das machen können?
  • Selbst auf der StugA-Seite anlegen?
  • Beispiele
    • GitLab
    • CodiMD
    • SeaFile
    • Webmailer etc.
  • Liste aller FB3 Dienste: Christian Manal
  • ZFN: Nils Feske o.Ö. (ex-Stugist, nahe Liz)

Website und Technikpflege

  • Sollte das jemand machen, der viel Zeit übrig hat, damit die wenigen, die das gerade machen etwas entlastet werden?

vertagt

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 28.05.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
03.04.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 03.04.19

  • Berichte
  • Veranstaltungen
    • GeSAnG
    • HAnF
    • ONOC
  • Uni-Infoveranstaltungen
    • EINBLICKE
    • ISI
  • KIF
  • Topliste und Sitzungsverwaltung
  • Sonstiges

Mehr »

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 09.04.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA