Sitzungen
In der Vorlesungszeit:
jeden Mittwoch
um 12:10 Uhr
im MZH 1460

Kommt gerne vorbei!
Vorschlag zur Tagesordnung
StugA Aktuell
Links
Termine
06.10.2020

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 06.10.2020

Anwesende: Sabrina, Dennis, Enna, Kilian, Pascal, Jo, Martin, Erik
Gäste: Ozan Heydt
Protokoll: Erik, Enna

Topliste der Sitzung
[TOC]


Link zum BBB-Chat-Verlauf: https://md.kif.rocks/uhb:stugainf_2020_10_06-chat?view

Neue Stugist:innen

  • Jo, 3. Semester, ESO
  • Ozan, 5. Semester, ESO
  • Allgemeine Vorstellungsrunde

Berichte

  • Zusammenfassung SKs (insbesondere PO)
    • QM-Gespräch mit Rektorat
      • langfristig Tutorien-Anzahl nicht haltbar
  • BK
    • über zoom (zumindest Einführungssitzung), Protest wurde eingelegt, wird nicht weiter darüber laufen
    • läuft gerade erst an
  • Algorithmen auf Graphen fällt weg.
    • Sabine macht in einem Jahr eine Master-Veranstaltung
    • Jetzt läuft Algorithmentheorie im Wintersemester
      • wird mit Theo1 zusammengelegt
  • COVID-19-Situation/Maßnahmen an der Uni
    • Maskenpflicht ab gewissem Schwellwert
    • Hotline für Studierende, wenn Studi infiziert
    • ESO + WiSe: MZH primär FB3-exklusiv
    • Gebäudezugang per Teilnehmerliste
    • E0 ist auch im WiSe total gesperrt
      • Drucker-Nutzung außerhalb der E0 wird evaluiert
    • ESO-Präsenz-Events: Gebäudezugang per “Festival-Bändchen”
    • StugA-Raum
      • bis zur ESO Whitelist mit 5-6 Personen
      • 1 Woche vor ESO bis 1 Woche nach ESO umfangreichere Liste
      • im Semester unklar
    • Tutorien
      • wenn möglich präsenz
      • Online-Angebot möglichst auch verfügbar
      • ggf. Rotation der Präsenz-Gruppe
    • Präsenzeinteilung
        1. Semester: 1 Tag/Woche, Blöcke

Termine

  • Vorkurse Mathe ab 12.10
  • Vorkurse Prog ab 19.10.
  • O-Woche (ESO): 26.10. – 30.10.
  • VA-Beginn allgemein ab 02.11.

ESO-Stand

  • Koordiniert der StugA-Inf die Chipvergabe?
    • Mathe hat wohl was geplant?
    • Es dürfen maximal 10 parallel vergeben werden
    • Chipvergabe bei gesperrter E0 ohnehin nicht wirklich notwendig
    • Wir wollen keine Chipvergabe durchführen. Wenn Bedarf besteht, kann das aus unserer Sicht individuell und mit geringen Stärken geschehen
  • Können wir alternative Angebote in Präsenz anbieten
    • s. Punkt Freizeit-Aktivitäten
  • StugA-Vorstellungs-Video?!
    • Cut: Kilian
    • Kamera: Medienstelle, notfalls Mobiltelefon, Selbstorganisiert
    • Im Video: Dennis könnte ab 15. Oktober, Erik kann bis 17. Oktober, Sabu kann immer
    • Dreh: 16. Oktober, machen die vier unter sich aus
  • Rückmeldung schnellstmöglich an Sabine, damit Auswirkungen in den Brief kommen können

Erik Videotool

  • Änderungen werden eingebaut
  • https://dev-test.uni-bremen.live/stream/begruessung-dekan
  • Wird über Shortlink zur Verfügung gestellt

Fachbereichsnetze

  • Folien von Erik überarbeitet
  • Es muss wohl irgendwas im Uni-Start-Portal aktualisiert werden
    • Übersicht über ESO-Veranstaltungen
  • Bisherige Tutorien ließen sich in 2. Vorlesung umbauen
    • Vorschlag: bisherige Anleitung nehmen, selbst nachverfolgen und dabei Bildschirm aufzeichnen
    • Je ein Video je Werkzeug
    • Mit Mathe/Winf ist eh dabei/DM auf Wunsch teilen?
  • Zusätzlich Support-Angebot?
    • In festgesetzten Zeiten Angebot als verstärkter Support über BigBlueButton
  • Gastaccount bei Christian Manal anfragen
  • Zeiten:
    • Montag, Dienstag Nachmittag

Pat:innen-Programm

  • FCFS-Prinzip
  • Dauer erstmal über 1. Semester
  • ca. 5-6 betreuende Personen derzeit
  • Unterstützung für Pat:innen
  • Link: Anmeldung -> https://stugen.de/s/patinnen2020
  • A4-Blatt Infos für Pat:innen
  • A5-Blatt Infos für Bepatete
  • Mattermost Selbsthilferaum im Mattermost
  • Erklärung, warum nicht “Männlich” aufgeführt wird (Die aufgeführten Hintergründe sorgen für Erfahrungen, warum das Studium “anders” ist.)
  • LGBTQ+ hinzufügen

BugFix

  • Es fehlen noch (ein paar) Texte und Überarbeitungen
  • https://md.kif.rocks/uhb:bugfix-2020
  • Wollen wir das wirklich drucken?

(Freizeit)-Aktivitäten

  • Keine Kneipentour, keine Hochschulanfangsfeier
  • Kaffe-Kuchen-Torten-Tour
    • Verbindliche Anmeldungen -> Limesurvey mit MatNr/BerwebNr auf Eso-Portal/SZI + E-Mail mit Link
    • Überhaupt veranstalten?
    • Kilian und Enna
      • Enna: Torte, Tour
      • Kilian: Logistik
    • StugA für Hygienekonzept verantw.
      • Anmeldung erforderlich
      • Wir sehen keine größere Gefahr durch Fahrradfahren
      • Hygienekonzept Tortenübergabe:
        • Erstis stellen nacheinander selbst mitgebrachte Teller/Brettchen/Brotdosen auf einer langen Mauer ab und entfernen sich jeweils von ihr, sodass 2 Meter-Abstände immer eingehalten werden.
        • Danach verteilt eine Person aus dem StugA die Tortenstücke, wobei darauf geachtet wird, die Teller nicht mit dem Tortenheber zu berühren
        • Am Ende können die fertig verteilten Tortenstücke gegessen werden
  • Campusführung als Live-Stream
  • Mittwoch, Donnerstag soll es Pavillions im Campus Park geben, mit Registrierung (bis morgen) mit sehr wenig Menschen.
    • Wenn es Fernseher gäbe vlt Powerpoint-Karaoke? (Parallel Virtuell für nicht Präsenz) Gibt es sonst Strom für Projektor?
    • Aufgrund von Ansteckungsrisiko haben einige keine Lust.
  • Virtuelles Speeddating?
    • Welche Programmiersprache würdest du gerne noch in Zukunft lernen?

ESO-Taschen

  • werden über myenso.de gepackt und verschickt
  • wir erhalten ws. einen Link für deren Online-Shop

Hotline/Offener StugA-Raum

  • An Sabine melden, wie das erreicht werden kann

StugA Inf/WInf – merge-status?

  • Einfach rüberziehen… passiert

Mail an AStA

  • Nochmal um offizielle Rückmeldung zum Stand bitten
    • Inoffiziell: Geld kann abgerufen werden, rest ist irgendwie eher weg
  • Merge Inf-Winf ankündigen
  • VV an ASTA herantragen?

Neue PO

  • Zweite Info-Veranstaltung
    • Sorry, vergessen. Versuche ich
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 08.10.2020 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
01.07.2020

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 01.07.2020 im Neuland

Anwesende: Dennis, Enna

(Neuland = BigBlueButton-Raum in der StugA-Informatik informiert Gruppe) Topliste [TOC]

Berichte

  • Zusammenfassung SKs
  • Fachbereichsrat
  • BK

Infomail verfassen

  • Entwurf
  • Aufruf, insbesondere zweite Semester, für O-Wochen
  • Prüfungsordnung
  • Einladung BK

Dauerthemen

  • Neue Stugist:innen
  • Angekommene Post
  • Unbearbeitete Mails
    • Werbung für Summer Camp
  • Bekanntmachungen in Stud.IP-Gruppe
  • Mensa
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 08.10.2020 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
27.05.2020

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 27.05.2020 im Neuland

Anwesende: Pascal, Erik, Enna
Gäste: Felix
Protokoll: Erik, Enna

Topliste der Sitzung
* Berichte
* Prüfungsordnung
* Gremiensituation
* Nachwuchsförderung
* Beteiligung an Fachbereichsaktivitäten
* Dinge direkt für Studiengang tun
* Infomails
* Vollversammlung?
* Hygiene-Situation E0 [Alt-Top]

(Neuland = BigBlueButton-Raum in der StugA-Informatik informiert Gruppe)

Berichte

  • Zusammenfassung SKs
  • Fachbereichsrat
  • Quassel
  • KIF
    • Situation an Unis ist unterschiedlich
    • Datenschutz fällt überall hinten über
    • Betrifft auch den StugA

Prüfungsordnung

  • Aus Gremien herausziehen
  • Die neue Prüfungsordnung ist quasi fertig ([name=Enna])

Gremiensituation

  • Wir haben uns mal einen Überblick verschafft, wie viele im StugA aktiv mitmachen; das Ergebnis sind 6 Personen wenn wir auf 0.5 Runden und danach addieren.
  • Fachbereichsratswahlen finden ~~anscheinend~~ doch statt ([name=Enna])
    • Ich habe mal angefangen, eine Liste anzulegen
    • siehe https://www.uni-bremen.de/fileadmin/user_upload/sites/gremienwahlen/Wahlausschreiben_2020_Briefwahl.pdf
  • Hören Mitglieder von Gremien auf bzw. möchten welche ersetzt werden? ([name=Enna])
    • Z.B. PA

PA

  • Bräuchten wir langsam jemand neues

Finanzen

  • Laufen weiter
  • Lisa und Pascal recht aktiv

FBR

  • Wenig studentische Aktivitäten

Nachwuchsförderung

  • Wie viele werden z.B. in einem Jahr noch im StugA Informatik sein? Sollten wir mal (wieder) versuchen, an neue Studierende zu kommen? ([name=Enna])
  • Intensivere Werbung im 2. Semester?
  • Leider keine Ergebnisse.

Beteiligung an Fachbereichsaktivitäten

  • ISI / Woche, Einblicke, O-Woche etc. ([name=Enna])
  • Vertagt

Dinge direkt für Studiengang tun

  • Sprechstunde? ([name=Enna])
  • Infomail zu Prüfungsausschussfragen ([name=Enna])

Infomails

  • Keine Werbung für eSports
  • Projekttag-Infomail darf verschickt werden sobald sie formuliert ist

Vollversammlung?

  • Digitalen Versuch wagen? z.B. formal Offline durchführen, online zuschalten und einfach nicht zählen? Geht sowas? ([name=Enna])
  • Werbeeffekt wäre wichtig ([name=Enna])
    • Ggf. falls sich der StugA vorstellen will weniger trockenes (Es gibt SK, FBR, PA, …, wir machen O-Woche, ONOC, …) sondern irgendwie spannender (“Weil ich im StugA war, bin ich am Strand in Kroatien gelandet.” oder so)
    • Beschluss: wir machen eine VV. (Einstimmig)

Hygiene-Situation E0 [Alt-Top]

  • E-Mail vom 11.03. bzgl. mangelhafter Hygienesituation im E0-Rechnerpool
  • wir sollten das beim nächsten TMDR ansprechen
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 08.10.2020 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
13.05.2020

Kontaktmöglichkeiten während COVID-19

Aufgrund der COVID-19-Pandemie kommt es bei der telefonischen und persönlichen Erreichbarkeit des StugA bis auf weiteres zu weitgehenden Einschränkungen. Wir bitten darum, Anliegen per E-Mail zu kommunizieren. Veranstaltungen finden auf unserem BBB statt. Die StugA-Sitzung findet jeden Mittwoch von 12-14 Uhr in der StudIP-Gruppe statt. Einzelne Mitglieder sind auch gut z.B. über den Mattermost-Server vom Fachbereich erreichbar.

Tretet gerne der öffentlichen Informationsgruppe des StugAs auf Stud.IP bei um über Sitzungen, digitale Sprechstunden und sonstige Informationen auf dem neuesten Stand zu bleiben. In unregelmäßigen Abständen wird es darüber hinaus E-Mails an euer universitäres Postfach geben.

Die Lernräume und die Cafete sind bis auf Weiteres geschlossen. (Stand: 01.12.2020)

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 02.12.2020 bearbeitet.
Kategorien: Sonstiges | Tags:
22.01.2020

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 22.01.2020

Anwesende: Dennis, Erik
Gäste: (keine)
Protokoll: Erik, Dennis

Topliste der Sitzung
[TOC]

Berichte

Da sogut wie niemand anwesend ist, gibt es nichts zu berichten.

ISI Führung (13.05.)

Sören hat vorgeschlagen wieder zum BAALL zu gehen (13-14:30), wenn möglich. Er hat Liz informiert, ob sie das organisieren oder die Kontaktdaten weitergeben kann.

Dringende To-Dos in 2020

  • Weihnachtsbaum in Cafete abbauen (falls noch nicht geschehen)
    • nach der gemeinsamen Sitzung
  • Verbleib vom neuen Grill abklären
    • Kommt in Lager 2 (vorerst!)

VV

  • Bis zur nächsten VV ist zwar noch ein bisschen Zeit
  • Wir sollten trotzdem schon mal grundlegend Veranstaltungen/Termine ins Auge fassen.
    • wieder zwischen Technische Informatik und SWP anpeilen, im Veranstaltungsverzeichnis nachkontrollieren ob möglich

FB3-Stugen-Sitzung

  • Themenwünsche für gemeinsame FB3-Sitzung am Do?
    • keine spontanen Wünsche
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 08.10.2020 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
15.01.2020

Notizen von der StugA Inf-Sitzung 15.01.2020

Mehr »

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 08.10.2020 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
11.12.2019

Weihnaxfeier 2019

Die Weihnaxfeier des FB3 (für Neulinge im FB3 auch Weihnachtsfeier) findet dieses Jahr am 19.12. ab 17:30 in der Ebene 1 des MZH statt (vor und in der StugA-Cafete). Wie üblich gibt es weihnachtliche Stimmung, Musik und heiße Getränke mit Gebäck und frischen Waffeln bei besinnlichem Beisammensein von allen FB3-Angehörigen und Freunden.

Vor der Feier (um 16:15 Uhr) gibt es, organisiert von dem StugA Mathe, die Weihnachtsvorlesung mit dem Titel “The Final Battle – Mathematik vs. Weihnachtsmann” von Dr. Arsen Narimanyan im MZH 1380/1400 “Senatssaal”. Auch dort sind natürlich alle Studierenden des Fachbereichs eingeladen.

Kategorien: Party, StugA, Termine
13.11.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 13.11.2019

Anwesende: Diemo, Kilian, Jona, Erik
Gäste: keine
Protokoll: Erik

Topliste der Sitzung
1. Ars Legendi-Vorschläge
2. Grill
3. Inf Weihnaxfeier

Ars Legendi-Vorschläge [Enna]

  • https://www.stifterverband.org/ars-legendi-ingenieurwissenschaften
  • Auch für Informatik
  • Kann von Fachschaften vorgeschlagen werden
  • Wollen wir wen vorschlagen? Z.B. wen mit Berninghausenpreis?

    • [in öffentlicher Version Name entfernt]
    • [in öffentlicher Version Name entfernt]
    • [in öffentlicher Version Name entfernt]
  • Wir sehen gerade niemanden von diesen Personen dafür angemessen, sind uns aber noch nicht sicher.

Grill

  • Diemo erwähnt den Grill, den wir bekommen könnten
  • wahrscheinlich werden wir diesen übernehmen

Inf Weihnaxfeier

  • Gibt es einen festen Termin, den man auf das Klopapier raufschreiben kann?
    • nein, möglicherweise den 19.12.?
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 03.12.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
06.11.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 06.11.2019

Anwesende: Enna, Kilian, Erik, Dennis (später)
Gäste: keine
Protokoll: Erik

Topliste (06.11.2019) um 12:15 im MZH 1460 1. Berichte 2. GI-Wahl 3. viele unbeantwortete E-Mails 4. Weihnachtseinkauf/-verleih etc.

Berichte

keine Berichte

GI-Wahl

  • Dennis hat Zugangsdaten
  • wir würden wenn dann Studierende wählen
  • man könnte den Menschen von der Uni Bremen wählen – den kennen wir aber nicht
  • Wir wählen den Bremer Mensch

viele unbeantwortete Mails

  • weiterleiten ans SZI

Weihnachtseinkauf-/verleih/etc/foo

  • Wollen wir einen StuKo-Antrag für den AStA-LAStA?
  • Kilian könnte ein Privatfahrzeug bereitstellen
  • es wäre aber einfacher Uni-Mittel zu verwenden, außerdem könnte der Platz dadrin knapp werden
  • Wir stellen den StuKo Antrag nochmal.
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 08.11.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
23.10.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 23.10.2019

Anwesende: Dennis, Diemo, Enna, Jona, Fabi, Bliefi, Erik
Gäste: (keine)
Protokoll: Enna, Erik

Berichte

StuKo

  • Die Sitzungs-Teilnehmer waren auch auf der zuvor stattfindenen StuKo.
  • Alle Anträge wurden angenommen, also auch unser Server.
  • Es wurde über Alkohol-Konsum während der O-Wochen diskutiert.

FBR

Es wird das verlinkte Pad betrachtet.

Gespräch Technische Informatik

  • Bisher haben sich weiterhin nur Enna und Liz freiwillig gemeldet.
  • Jona würde an dem Gespräch teilnehmen.

HCI – Human Computer Interaction

  • Modul in angewandter Informatik mit Rainer Malaka
  • Es gibt dort sehr wenige andere Module (noch zwei weitere) in denen mündliche Prüfungen angeboten werden könnten
  • Möchte keine mündlichen Prüfungen mehr anbieten, aufgrund von 200 Teilnehmenden
  • ca. viele Stunden fallen dafür insgesamt an
  • Möchte mit Ute sprechen.
  • Wäre es nicht sinnvoller, zusätzliche Prüfungsberechtigte zu organisieren? Notfalls Module umdeklarieren?
  • Sonst Welleneffekt abzusehen.
  • Wird in die SK reingetragen. Mit Ute/Rainer M vorher sprechen?

Besichtigungswunsch

  • Mail
  • Wir sehen für uns keinen weiteren Bezug zu diesem Thema und leiten die Mail an das SZI weiter und können ggf. eine FÜhrung anbieten

Umgang mit Programmiertestergebnissen von SWP

  • Siehe Mail
  • Problem: Automatisierte Tests werden nicht bereitgestellt
    • Im Test-Log werden nur Eingaben, aber keine Ausgaben angegeben
  • Vorschlag: Jemand externes sollte objektiv die Test-Suite kontrollieren, da diese eigentlich keine Prüfungsberechtigung hat
    • Dies müsste durch den PA durchgeführt werden
    • Die Vertreter sollten das vorher durchsprechen

Themen für die gemeinsame Sitzung

  • Dennis hat einige Vorschläge ins Pad geschrieben

Fotos [Dennis]

  • diesmal wirklich – neues Semester, neuer Versuch?
  • Erinnerung: Reicht eure Fotos (oder alternative Avatare) für die StugA-Pinnwand bei Dennis ein, ggf. Fotos auf der Sitzung machen
  • Können wir das hier langsam mal entfernen? Ich denke es ist wirklich niemand daran interessiert, dass sein*ihr Foto aufgehängt wird.
Kategorien: Protokolle, StugA