Sitzungen
In der Vorlesungszeit:
jeden Mittwoch
um 12:15 Uhr
im MZH 5210 und online

Kommt gerne vorbei!
Tagesordnung
StugA Aktuell
Links
Termine
27.05.2020

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 27.05.2020 im Neuland

Anwesende: Pascal, Erik, Enna
Gäste: Felix
Protokoll: Erik, Enna

Topliste der Sitzung
* Berichte
* Prüfungsordnung
* Gremiensituation
* Nachwuchsförderung
* Beteiligung an Fachbereichsaktivitäten
* Dinge direkt für Studiengang tun
* Infomails
* Vollversammlung?
* Hygiene-Situation E0 [Alt-Top]

(Neuland = BigBlueButton-Raum in der StugA-Informatik informiert Gruppe)

Berichte

  • Zusammenfassung SKs
  • Fachbereichsrat
  • Quassel
  • KIF
    • Situation an Unis ist unterschiedlich
    • Datenschutz fällt überall hinten über
    • Betrifft auch den StugA

Prüfungsordnung

  • Aus Gremien herausziehen
  • Die neue Prüfungsordnung ist quasi fertig ([name=Enna])

Gremiensituation

  • Wir haben uns mal einen Überblick verschafft, wie viele im StugA aktiv mitmachen; das Ergebnis sind 6 Personen wenn wir auf 0.5 Runden und danach addieren.
  • Fachbereichsratswahlen finden ~~anscheinend~~ doch statt ([name=Enna])
    • Ich habe mal angefangen, eine Liste anzulegen
    • siehe https://www.uni-bremen.de/fileadmin/user_upload/sites/gremienwahlen/Wahlausschreiben_2020_Briefwahl.pdf
  • Hören Mitglieder von Gremien auf bzw. möchten welche ersetzt werden? ([name=Enna])
    • Z.B. PA

PA

  • Bräuchten wir langsam jemand neues

Finanzen

  • Laufen weiter
  • Lisa und Pascal recht aktiv

FBR

  • Wenig studentische Aktivitäten

Nachwuchsförderung

  • Wie viele werden z.B. in einem Jahr noch im StugA Informatik sein? Sollten wir mal (wieder) versuchen, an neue Studierende zu kommen? ([name=Enna])
  • Intensivere Werbung im 2. Semester?
  • Leider keine Ergebnisse.

Beteiligung an Fachbereichsaktivitäten

  • ISI / Woche, Einblicke, O-Woche etc. ([name=Enna])
  • Vertagt

Dinge direkt für Studiengang tun

  • Sprechstunde? ([name=Enna])
  • Infomail zu Prüfungsausschussfragen ([name=Enna])

Infomails

  • Keine Werbung für eSports
  • Projekttag-Infomail darf verschickt werden sobald sie formuliert ist

Vollversammlung?

  • Digitalen Versuch wagen? z.B. formal Offline durchführen, online zuschalten und einfach nicht zählen? Geht sowas? ([name=Enna])
  • Werbeeffekt wäre wichtig ([name=Enna])
    • Ggf. falls sich der StugA vorstellen will weniger trockenes (Es gibt SK, FBR, PA, …, wir machen O-Woche, ONOC, …) sondern irgendwie spannender (“Weil ich im StugA war, bin ich am Strand in Kroatien gelandet.” oder so)
    • Beschluss: wir machen eine VV. (Einstimmig)

Hygiene-Situation E0 [Alt-Top]

  • E-Mail vom 11.03. bzgl. mangelhafter Hygienesituation im E0-Rechnerpool
  • wir sollten das beim nächsten TMDR ansprechen
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 08.10.2020 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
13.05.2020

Kontaktmöglichkeiten während COVID-19

Aufgrund der COVID-19-Pandemie kommt es bei der telefonischen und persönlichen Erreichbarkeit des StugA bis auf weiteres zu weitgehenden Einschränkungen. Wir bitten darum, Anliegen per E-Mail zu kommunizieren. Veranstaltungen finden auf unserem BBB statt. Die StugA-Sitzung findet jeden Mittwoch von 12-14 Uhr in der StudIP-Gruppe statt. Einzelne Mitglieder sind auch gut z.B. über den Mattermost-Server vom Fachbereich erreichbar.

Tretet gerne der öffentlichen Informationsgruppe des StugAs auf Stud.IP bei um über Sitzungen, digitale Sprechstunden und sonstige Informationen auf dem neuesten Stand zu bleiben. In unregelmäßigen Abständen wird es darüber hinaus E-Mails an euer universitäres Postfach geben.

Die Lernräume und die Cafete sind bis auf Weiteres geschlossen. (Stand: 01.12.2020)

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 20.10.2021 bearbeitet.
Kategorien: Sonstiges | Tags:
22.01.2020

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 22.01.2020

Anwesende: Dennis, Erik
Gäste: (keine)
Protokoll: Erik, Dennis

Topliste der Sitzung
[TOC]

Berichte

Da sogut wie niemand anwesend ist, gibt es nichts zu berichten.

ISI Führung (13.05.)

Sören hat vorgeschlagen wieder zum BAALL zu gehen (13-14:30), wenn möglich. Er hat Liz informiert, ob sie das organisieren oder die Kontaktdaten weitergeben kann.

Dringende To-Dos in 2020

  • Weihnachtsbaum in Cafete abbauen (falls noch nicht geschehen)
    • nach der gemeinsamen Sitzung
  • Verbleib vom neuen Grill abklären
    • Kommt in Lager 2 (vorerst!)

VV

  • Bis zur nächsten VV ist zwar noch ein bisschen Zeit
  • Wir sollten trotzdem schon mal grundlegend Veranstaltungen/Termine ins Auge fassen.
    • wieder zwischen Technische Informatik und SWP anpeilen, im Veranstaltungsverzeichnis nachkontrollieren ob möglich

FB3-Stugen-Sitzung

  • Themenwünsche für gemeinsame FB3-Sitzung am Do?
    • keine spontanen Wünsche
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 08.10.2020 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
15.01.2020

Notizen von der StugA Inf-Sitzung 15.01.2020

Mehr »

Dieser Beitrag wurde zuletzt am 08.10.2020 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
11.12.2019

Weihnaxfeier 2019

Die Weihnaxfeier des FB3 (für Neulinge im FB3 auch Weihnachtsfeier) findet dieses Jahr am 19.12. ab 17:30 in der Ebene 1 des MZH statt (vor und in der StugA-Cafete). Wie üblich gibt es weihnachtliche Stimmung, Musik und heiße Getränke mit Gebäck und frischen Waffeln bei besinnlichem Beisammensein von allen FB3-Angehörigen und Freunden.

Vor der Feier (um 16:15 Uhr) gibt es, organisiert von dem StugA Mathe, die Weihnachtsvorlesung mit dem Titel “The Final Battle – Mathematik vs. Weihnachtsmann” von Dr. Arsen Narimanyan im MZH 1380/1400 “Senatssaal”. Auch dort sind natürlich alle Studierenden des Fachbereichs eingeladen.

Kategorien: Party, StugA, Termine
13.11.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 13.11.2019

Anwesende: Diemo, Kilian, Jona, Erik
Gäste: keine
Protokoll: Erik

Topliste der Sitzung
1. Ars Legendi-Vorschläge
2. Grill
3. Inf Weihnaxfeier

Ars Legendi-Vorschläge [Enna]

  • https://www.stifterverband.org/ars-legendi-ingenieurwissenschaften
  • Auch für Informatik
  • Kann von Fachschaften vorgeschlagen werden
  • Wollen wir wen vorschlagen? Z.B. wen mit Berninghausenpreis?

    • [in öffentlicher Version Name entfernt]
    • [in öffentlicher Version Name entfernt]
    • [in öffentlicher Version Name entfernt]
  • Wir sehen gerade niemanden von diesen Personen dafür angemessen, sind uns aber noch nicht sicher.

Grill

  • Diemo erwähnt den Grill, den wir bekommen könnten
  • wahrscheinlich werden wir diesen übernehmen

Inf Weihnaxfeier

  • Gibt es einen festen Termin, den man auf das Klopapier raufschreiben kann?
    • nein, möglicherweise den 19.12.?
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 03.12.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
06.11.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 06.11.2019

Anwesende: Enna, Kilian, Erik, Dennis (später)
Gäste: keine
Protokoll: Erik

Topliste (06.11.2019) um 12:15 im MZH 1460 1. Berichte 2. GI-Wahl 3. viele unbeantwortete E-Mails 4. Weihnachtseinkauf/-verleih etc.

Berichte

keine Berichte

GI-Wahl

  • Dennis hat Zugangsdaten
  • wir würden wenn dann Studierende wählen
  • man könnte den Menschen von der Uni Bremen wählen – den kennen wir aber nicht
  • Wir wählen den Bremer Mensch

viele unbeantwortete Mails

  • weiterleiten ans SZI

Weihnachtseinkauf-/verleih/etc/foo

  • Wollen wir einen StuKo-Antrag für den AStA-LAStA?
  • Kilian könnte ein Privatfahrzeug bereitstellen
  • es wäre aber einfacher Uni-Mittel zu verwenden, außerdem könnte der Platz dadrin knapp werden
  • Wir stellen den StuKo Antrag nochmal.
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 08.11.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA
23.10.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 23.10.2019

Anwesende: Dennis, Diemo, Enna, Jona, Fabi, Bliefi, Erik
Gäste: (keine)
Protokoll: Enna, Erik

Berichte

StuKo

  • Die Sitzungs-Teilnehmer waren auch auf der zuvor stattfindenen StuKo.
  • Alle Anträge wurden angenommen, also auch unser Server.
  • Es wurde über Alkohol-Konsum während der O-Wochen diskutiert.

FBR

Es wird das verlinkte Pad betrachtet.

Gespräch Technische Informatik

  • Bisher haben sich weiterhin nur Enna und Liz freiwillig gemeldet.
  • Jona würde an dem Gespräch teilnehmen.

HCI – Human Computer Interaction

  • Modul in angewandter Informatik mit Rainer Malaka
  • Es gibt dort sehr wenige andere Module (noch zwei weitere) in denen mündliche Prüfungen angeboten werden könnten
  • Möchte keine mündlichen Prüfungen mehr anbieten, aufgrund von 200 Teilnehmenden
  • ca. viele Stunden fallen dafür insgesamt an
  • Möchte mit Ute sprechen.
  • Wäre es nicht sinnvoller, zusätzliche Prüfungsberechtigte zu organisieren? Notfalls Module umdeklarieren?
  • Sonst Welleneffekt abzusehen.
  • Wird in die SK reingetragen. Mit Ute/Rainer M vorher sprechen?

Besichtigungswunsch

  • Mail
  • Wir sehen für uns keinen weiteren Bezug zu diesem Thema und leiten die Mail an das SZI weiter und können ggf. eine FÜhrung anbieten

Umgang mit Programmiertestergebnissen von SWP

  • Siehe Mail
  • Problem: Automatisierte Tests werden nicht bereitgestellt
    • Im Test-Log werden nur Eingaben, aber keine Ausgaben angegeben
  • Vorschlag: Jemand externes sollte objektiv die Test-Suite kontrollieren, da diese eigentlich keine Prüfungsberechtigung hat
    • Dies müsste durch den PA durchgeführt werden
    • Die Vertreter sollten das vorher durchsprechen

Themen für die gemeinsame Sitzung

  • Dennis hat einige Vorschläge ins Pad geschrieben

Fotos [Dennis]

  • diesmal wirklich – neues Semester, neuer Versuch?
  • Erinnerung: Reicht eure Fotos (oder alternative Avatare) für die StugA-Pinnwand bei Dennis ein, ggf. Fotos auf der Sitzung machen
  • Können wir das hier langsam mal entfernen? Ich denke es ist wirklich niemand daran interessiert, dass sein*ihr Foto aufgehängt wird.
Kategorien: Protokolle, StugA
16.10.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 16.10.2019

Anwesende: Pascal, Jona, Fabi, Dennis, Tristan, Bliefi, Diemo, Erik, Kilian
Gäste: (keine)
Protokoll: Erik

Vorstellung / Neue Stugisten

Die Vorstellung der aktuellen und neuen Stugisten wurde durchgeführt.
Wir begrüßen Kilian als neues Mitglied in der Runde.

Berichte

  • Die große ESO 2019 Zusammenfassung/Bilanz
    • Es gab Kritik gegenüber der Git-Vorlesung von einem PI-Tutor.
    • Feedback von Kilian als ESO-Teilnehmer:
      • Führungen, Chipvergabe, etc. großteilig gut gelaufen
      • Kritik an Mathe-Vorkurs (nicht StugA-Organisiert)
      • FB-Netze-Präsentation zu lang (gerade da der Tag eh schon sehr voll ist)
      • Grill zu spät an
    • alles verflucht kurzfristig
    • kein Geld als Vorauslage stand zur Verfügung
    • Fixe Ansprechpartner in Zukunft
      • dafür häufigere StugA-Treffen in der VL-freien Zeit
      • Kommunikation wichtig! s. Top Kommunikation im StugA
    • HAnF-Abbau lief suboptimal
    • weiteres auf der gemeinsamen Sitzung

Meta: Kommunikation im StugA

  • Vorschlag von Alex alles auf Mattermost zu stellen
  • Gegenvorschläge? Diskussion?
  • nach Beschluss: Löschen alter Gruppen (Matrix, Telegram, etc. um nicht 1000 verschiedene Kommunikationswege zu haben)

  • Die Tendenz geht eher Richtung RocketChat

  • weiteres besprechen wir auf der gemeinsamen Sitzung
  • es soll des Weiteren eine Telefonliste angelegt werden

Aktuelle Stuga-Themen-Seite [Sabu]

  • Wollten wir das Pad und automatischen EMail-Versand nicht rausnehmen? Finde das persönlich sicht so schön und auch eher umständlich :c
  • besprechen wir später, wenn mehr dazu klar ist

Gremien

  • wir müssen dringend die Gremienvertretung für das nächste Jahr festzurren
Was Wer
PA Prüfungsausschuss Enna, Tristan, Liz
SK Studienkommission Diemo, Enna, Liz, Sabu, Erik, Kilian
MAK Masterauswahl-Kommission Nils, [Menschen ansprechen, Mail, …]
FBR Fachbereichsrat (Schon gewählt) Enna, (Mathe: Jessica)
PromA Promotionsausschuss Pascal
HK Haushaltskommission Liz fragen

Aufgaben

Was Wer
Postfachmeister*in Pascal
StuKo Diemo, Erik
Raumverwaltung Diemo, Pascal
Admin (in den nächsten 2-3 Wochen offenes Treffen)

KIF

  • KIF ist in 2 Wochen
  • Wer fährt mit?
    • Pascal
    • Bliefi
Kategorien: Protokolle, StugA
25.09.2019

Sitzungsprotokoll StugA Informatik vom 25.09.2019

Anwesende: Jona, Enna, Erik, Dennis, Pascal, Fabi, Sören
Gäste:
Protokoll: Sören

Topliste der Sitzung [TOC]

ESO

Helfer O-Wochen

  • wer hat noch Zeit und trägt sich ein?
  • Es hat sich bisher (fast) noch NIEMAND eingetragen…
  • Wer ist z.B. morgens direkt am 30.09. dabei?

Mail an Erstis

  • [Erik] hat eine Mail vorformuliert (Mail-Pad)
  • Das Infomailtool hat scheinbar das Semester schon erhöht (~130 Leute im 1., nur 29 im 2.)
  • schickt das dann jemand los?

Mail an Nicht-Erstis (Helferraufruf)

  • https://md.kif.rocks/uhb:nicht-ersti-mail_19

ESO-Organisatorisches

  • Grill bei Uwe Forgber anfragen:
  • Genehmigung zum Grillen (30.09. 16-19, 01.10 15-18, 09.10. 17:30-19) bei GBT anfragen:
  • Einkaufen:
    • Grillgut (Aldi bis 28.09.): Wir alle
    • Frühstück?:

FB-Netze

  • ziemliches Hin und Her, Sören will heute um 18:30 ein Treffen machen

KIF

  • fährt noch irgendwer weiteres mit?
    • Dennis, Pascal
  • Fahrkosten entstehen keine
  • Teilnehmebeitrag wird vom StugA übernommen

Neuer Server?

  • https://www.ebay.de/itm/Fujitsu-Primergy-RX600-S6-4x-Xeon-E7-4870-80x-2-4-GHz-256-GB-RAM-4x-600-GB-HDD/123847099434
  • Beispielsweise q ist hoffnungslos veraltet
  • neuer Server hätte mit 80 Kernen und 256 GB RAM genug Resourcen auch für die Zukunft
  • 900€ – können wir das noch über die StuKo machen (Annahmeschluss von Anträgen heute)?
  • möglicher StuKo-Antrag
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 23.10.2019 bearbeitet.
Kategorien: Protokolle, StugA